Разный возраст, одна цель: как мы продвигали суппозитории от молочницы

MixDigital Team
22 сентября, 2022

Мы продвигали суппозитории от молочницы, бренд нашего клиента, фармацевтической компании. Рынок высококонкурентный. На момент начала рекламной кампании на рынке были представлены два лидера. Они поддерживали активную коммуникацию в диджитал и на ТВ. Наш клиент запускал новую форму препарата.

Рассказываем о целях рекламной кампании, распределении аудитории, выбранных инструментах и ​​результатах.

Цель кампании и выбор каналов

Наша рекламная кампания была нацелена на построение знаний между целевой аудиторией, увеличение доли продаж в упаковках и увеличение доли продаж в своей категории (безрецептурные препараты местного применения от молочницы). Диджитал-канал позволял покрыть 93% целевой аудитории.

Основной профиль целевой аудитории – женщины 18-45 лет. После анализа профилей потребителей и покупателей мы определили, что аудитория женщин в возрасте до 25 лет — потребительницы, но не покупатели препарата. Учитывая целые коммуникации по наращиванию продаж, мы рекомендовали сузить ядро ​​целевой аудитории до 25-45 лет. Эти сегменты – основные покупатели в категории. Мы рекомендовали разделить коммуникацию по возрастным группам: 25-34 и 35-45 лет. Эти сегменты имеют разные интересы в диджитал-среде. При анализе конкурентов мы обнаружили, что большую часть их диджитал-проявлений составляют OLV-коммуникации. Поэтому мы использовали заметные форматы коммуникаций.

При анализе сезонности коммуникаций конкурентов было обнаружено, что вторая половина лета была свободной. Это создало дополнительные возможности для переключения внимания конкурентов. Более ⅔ поисковых запросов, связанных с медицинской тематикой, поступает с мобильных устройств (согласно данным Google Украина). Наша целевая аудитория также имеет высокий уровень проникновения мобайла (свыше 94%). Потому мы рекомендовали использовать мобильные форматы.

Форматы и этапы рекламной кампании

Мы запустили 5 креативов (видеоролики, продолжительностью 20 секунд и 6 секунд), которые отвечали интересам разных возрастов и ситуациям потребления.

Период рекламной кампании в Digital для построения знаний был с июня по сентябрь. Работа со сложившимся спросом производилась до конца года.

Для достижения целей клиента по росту знаний препарата и формирования спроса на рост продаж мы сосредоточились на этапах Awareness и Acquisition. Мы подобрали оптимальный сплит видео- и баннерных форматов в DV360, Facebook Ads и MixDigital.TradeDesk. Для работы со сложившимся спросом дополнительно запустили поисковую рекламу в Google Ads.

Продолжительность кампании и таргетинги

Активная медийная поддержка продолжалась 4 месяца. Первые 2 месяца основной охват строили, используя видеорекламу In-stream на YouTube для формирования знания полным просмотром ролика. А видео в Facebook Ads использовали для расширения охвата и привлечения пользователей, которые не были охвачены на YouTube.

Для Facebook запускали 6-секундный ролик с обязательным дополнением титров и показов лого бренда в первые 3 секунды видео, поскольку аудитория Facebook реже просматривает ролики до конца (в отличие от YouTube) и, согласно исследованию Nielsen и Facebook ~47% результатов видео кампания достигает в первые 3 секунды.

С третьего месяца формат In-stream заменили на Bumper Ads для закрепления знания с более низкой стоимостью целевого охвата.

Также, чтобы достроить знание с более дешевым CPR (стоимость охвата) использовали баннерную рекламу в течение четырех месяцев в DV360 и заметные форматы Multipannel, Halfscreen и In-App Banner в MixDigital.TradeDesk.


Поисковая кампания в Google Ads продолжалась в течение семи месяцев, чтобы работать со сложившимся спросом, который рос путем медийной активности, учитывая «длинный хвост» влияния медиа. Также в течение этого периода работал ремаркетинг в MixDigital.TradeDesk с форматом Multipannel, чтобы дополнительно общаться с заинтересованной аудиторией.
Brand Lift

Таргетинги для медийной активности мы подобрали исходя из портрета целевой аудитории и разделения в зависимости от креативов. Это позволило персонализировать рекламу, сделать ее привлекающей и запоминающейся. Таргетировались по полу, возрасту, интересам ЦА, категориям сайтов и размещались на прямых площадках с высокой концентрацией целевой аудитории.

Для контроля попадания в ЦА, качества показов и анализа общей частоты и пересечения аудитории использовали Campaign Manager. Также с помощью данного инструмента отслеживали эффективность рекламной кампании по PostClick, PostView и Cross-Device по достижению целевых действий на сайте: клик на кнопку «Цена» и «Карта аптек». Это позволило лучше оценить влияние медиарекламы на конверсии на сайты и корректировать размещение для достижения более релевантной ГА.

Настройка Brand Lift исследования на YouTube позволила оценить влияние рекламной кампании на рост запоминаемости бренда в зависимости от креативов в разрезе сегментов ЦА.

Результаты рекламной кампании:

  • Рост доли продаж в упаковках с 8% до 15%.
  • Рост количества продаж в упаковках на 40%.
  • 55 миллионов рекламных показов.
  • 93% охвата целевой аудитории на частоте 7,3.
  • Рост запоминаемости рекламы по результатам Brand Lift исследования среди охваченной аудитории составил 96% по отношению к контрольной группе.

Поделиться этим постом:
  • linkedin-black
  • facebook-black
  • twitter-black

    Следить за новостями

    Похожие кейсы

    Комплексный подход к отслеживанию и улучшению бизнес показателей для сервиса доставки Cooker

    Cooker — украинский сервис быстрой доставки продуктов, который запустили в 2020 году в Киеве. Основное УТП — доставка в течение...

    16 ноября, 2022
    Генерация лидов для B2B: кейс SaaS продукта для агрокомпаний

    Мы работали с SaaS продуктом для сельскохозяйственных компаний, GPS системой для трактора и системой автоматического управления на основе смартфонов. Маркетинговые...

    21 октября, 2022
    Как построить и удержать знание FMCG-продукта: кейс Flint

    Flint – это пшенично-ржаные сухарики с ярким вкусом. Бренд уже более 20 лет на рынке соленых снеков, все это время...

    4 августа, 2022