Сервисы

Как привлечь новых клиентов, используя полную воронку YouTube?

Anna Zagrodska
7 сентября, 2023

Вебинар «YouTube Full Funnel: как привлечь новых клиентов и создать спрос» от Google был призван раскрыть всю суть стратегии полной воронки YouTube, и в частности, ответить на вопрос, как использовать YouTube максимально эффективно для всех маркетинговых целей? В этой статье вы найдете сжатый, но достаточно исчерпывающий обзор этого вебинара.

Зачем размещать рекламу в YouTube используя разные маркетинговые цели?

Начнём с того, зачем вообще использовать YouTube? – Во-первых, это очень большая площадка, которую использует огромное количество людей (23,4 млн пользователей в Украине на июль 2023 года).

Используя YouTube, маркетологи обычно имеют цель привлечь новых клиентов, находящихся на одной из этих стадий воронки:

  • Осведомленность (awareness)
  • Рассуждение (consideration)
  • Действие (decision)

Благодаря применению YouTube кампаний на всех этапах вышеупомянутой воронки, можно удовлетворить потребности клиентов на всех этапах их пути к покупке. На каждом из этих этапов есть потенциальные потребители, и если сосредотачиваться только на одном из них, упускается возможность создания нового или конвертации существующего спроса.

Насчет преимуществ этого подхода, следующие показатели говорят сами за себя:

  • Увеличение охвата и в среднем 28% дополнительных конверсий через брендовые видео
  • Рекламодатели YouTube Action, которые используют более двух форматов брендовой рекламы с СРМ одновременно, увеличивают объем конверсий на 9% в среднем.

Как начать эффективную кампанию в YouTube разным типам рекламодателей:

Профиль рекламодателя Фокус на информировании про бренд Фокус на эффективности или действии
Медиа планы Расходы на CPM и офлайн ТВ  Форматы СРА с фокусом на отслеживании конверсий
Основные КРІ Охват и CPM Конверсии и CPA
Трансформация воронки Начните двигаться вниз воронки используя Video Action кампании Начните двигаться вверх воронки, используя кампании по охвату (VRC)

Тренды в видео

Чтобы достичь наилучших результатов в YouTube необходимо, чтобы ваши видео были трендовыми. Есть несколько основных популярных трендов в YouTube, они же — признаки, которые делают видеоматериалы достойными просмотра:

Тренд №1 — Стриминг. Все больше людей просматривают видео на телевизоре и часть таких пользователей YouTube в пределах Украины достигла 25%. Расширение для CTV телевизоров способствует лучшему взаимодействию с брендом на экранах мобильных устройств и экранах CTV.

Также следует обратить внимание на аудиторию Light TV Viewers (преимущественно люди 20-40 лет) — то есть тех, кто смотрит ТВ не более 1 часа в день и просматривают со своих больших экранов YouTube-контент

Тренд №2 — Короткий формат видео. Так называемые YouTube Shorts приобретают все большую популярность. Для рекламной кампании достаточно просто записать видео в вертикальном формате, и важно записывать короткие видео, которые связаны с обычными длинными рекламными видео

Тренд №3 – Шоппинг повсюду. Это очень популярный тренд, поскольку YouTube все время пополняется видео презентациями товаров, видео упаковками товаров, видео уроками, а также обзорами товаров. 70% YouTube зрителей признаются, что приобрели товар бренда, увидев его на YouTube по крайней мере однажды. Таким образом, YouTube помогает не только повышать узнаваемость бренда, но и способствует росту конверсий.

На YouTube в частности можно успешно осуществлять продажи, используя следующие форматы:

  • Максимальная эффективность
  • Фиды товаров в объявлениях Discovery (бета)
  • Фиды товаров в видео кампаниях (Video Action)
  • Экспериментальное расширение с AR для video action (бета)

Рекомендации для видео рекламы

Для достижения различных целей рекламы, будь то повышение осведомленности о бренде, формирование эмоциональной привязанности к продукту или совершение покупки, согласно стратегии Полной воронки YouTube, лучше всего сочетать различные типы видео кампаний одновременно. Для создания и эффективного проведения видео кампаний целесообразно использовать Планировщик охвата (позволяет создать эффективный медиаплан и оценить охват) и Планировщик эффективности.

Использование рекламы разных форматов приводит к большей эффективности кампаний. Например, говоря о СРМ, вы можете запустить бампер в 6 секунд, что может быстро создать заинтересованность и человек перейдет к более длинным видео о вашем бренде.

Рекомендации для видео кампаний

Общие рекомендации по проведению эффективных видео кампаний сводятся к следующим:

  • Использование комбинации форматов СРМ и СРА
  • Добавление к видео: призыв к действию, связанные видео, фиды товаров
  • Охватить больше потенциальных клиентов, заинтересованных в вашем бизнесе (использование Оптимизированного таргетинга, который основывается на ИИ от Google для выхода за рамки выбранных вручную ЦА)
  • Оптимизация назначения ставок для повышения релевантности и улучшения результатов
  • Дополнение кампании Video Action форматом Discovery, что значительно повышает вероятность конверсии. Discovery формат особенно эффективен в пределах Украины, поскольку 80% украинцев — пользователей YouTube имеют Android-устройства
  • Использование наилучших объектов и фидов для поощрения клиентов выполнить действие и повысить эффективность
  • Использование атрибуции на основе данных и отчетов Unique Reach

Рекомендации для креативов

Также, получение выдающихся результатов в YouTube кампаниях невозможно без хорошего креатива. Целесообразно использовать следующие рекомендации для создания креативов:

А. Интерес (interest). Демонстрируйте продукт крупным планом

  1. Бренд (Brand). Упоминайте бренд в самом начале видео, чтобы сразу захватить внимание
  2. Связь (communication). Используйте быстрый темп и техники привлечения внимания в своей истории, чтобы поддерживать любопытство зрителей. Также следует добавлять в видео людей и поддерживать разнообразие.
  3. Действие (action). Призывайте пользователя к выполнению действий

 

Соблюдение этих рекомендаций приводит к повышению вероятности продаж в краткосрочной перспективе на 30% и к росту на 17% готовности поддерживать бренд в долгосрочной перспективе.

Рекомендации по измерению

Для эффективного расчета бюджета кампании в YouTube, а самое главное, для того чтобы видеть результаты кампаний, важно следовать этим рекомендациям:

  • Отслеживайте веб конверсии Google Ads для измерения CTC, EVC, VTC
  • Добавляйте ссылку на контент для рекламодателей с конверсиями в приложении
  • Оптимизируйте структуру учетной записи для межсетевого измерения
  • Делайте атрибуции на основе данных или атрибуцию не по последнему щелчку (межсетевую)

Оптимизация креативов

Для оптимизации своих креативов следуйте следующим советам:

  • Используйте ранее упомянутый принцип создания креативов ABCD
  • Используйте объекты, работающие с разным инвентарем
  • При отсутствии собственного видео, используйте инструменты и сервисы для автоматического создания видео

Для оптимизации своих креативов под короткий формат соблюдайте следующие принципы:

  1. Короткие видео – вертикальные. Используйте вертикальные или квадратные объекты в видео с возможностью добавления нескольких объектов.
  2. Эмоциональная составляющая. Начните продажу эмоционально, предлагайте эмоции
  3. Коротким видео сцена не требуется. Сразу переходите к деталям, создайте правильное чувство в правильный момент в истории

Аудио реклама

Целью аудио рекламы является главным образом повышение осведомленности о продукте и узнаваемости бренда. Так, согласно исследованиям, 87% измеренных аудио кампаний способствовали повышению уровня запоминаемости рекламы, а 81% измеренных аудио кампаний способствовали повышению уровня информированности о бренде. Так или иначе, многие люди слушают видео без его просмотра.

Вывод

Применение стратегии полной воронки YouTube действительно имеет смысл по многим причинам, и первая из них – возможность охватить клиентов на всех стадиях воронки: осведомленность, обдумывание, действие. Для эффективного применения этой стратегии и ее выдающихся результатов необходимо использовать одновременно много форматов рекламы, уделяя особое внимание креативам и соблюдая последние тренды рекламы в YouTube, приведенные в этой статье.

Поделиться этим постом:
  • linkedin-black
  • facebook-black
  • twitter-black

    Следить за новостями

    Похожие записи

    Сервисы
    Как тексты помогают продавать: контент-маркетинг для бренда

    Уникальное торговое предложение, конкурентное преимущество, адекватное ценообразование — важные детали маркетинговой стратегии. Но все это бессмысленно, если клиент так и...

    12 февраля, 2022
    Сервисы
    Step by step: как провести аудит рекламы в Facebook

    Маркетологи и рекламодатели, которые размещают рекламу в Facebook, внимательно отслеживают результаты кампаний на ежедневной или еженедельной основе. В этом помогает...

    25 ноября, 2021
    Сервисы
    Анализ конкурентов как часть продукта digital медиа стратегии

    Digital медиа стратегия – это план продвижения, направленный на достижение маркетинговых задач бренда в интернете. Он основывается на данных анализа...

    18 ноября, 2021