Инструменты

Google Analytics 360 и Google Analytics 4: в чем же на самом деле разница?

Anna Zagrodska
21 сентября, 2023

Новый GA4 принес настоящую революцию в работу с пользовательскими данными, внедрив больше гибкости, метрик и возможностей. Так что можно сказать, что пользуясь новой версией GA, маркетологи просто обречены на успех? – Скорее, не все так однозначно. Многое зависит от масштабов и потребностей бизнеса, поэтому Google разработал две версии продукта Google Analytics 4: стандартный бесплатный GA4 и продвинутый платный GA4 360, адаптированный под бизнесы.

Но не все владельцы бизнесов будут спешить переходить на платную Google Analytics 4 360, ведь в стандартной бесплатной версии есть преимущественно те же функции и разница между платной версией и стандартной Google Analytics 4 — в основном, в доступных лимитах обработки данных. Но все ли так просто? – В этой статье, мы подробно рассмотрим разницу между этими двумя продуктами, и поговорим о том, для каких целей GA4 360 подходит действительно лучше.

Что такое GA4?

Google Analytics 4 – это последняя версия известного инструмента веб аналитики от Google на сегодняшний день, которая революционно изменяет способ сбора данных одновременно с веб-страниц и приложений. Предлагая гибкость кроссплатформенного и непрерывного сбора данных, GA4 превосходит GA3 Universal Analytics (UA). Благодаря применению модели данных на основе событий, а не сеансов, GA4 дает тонкий, точный и исчерпывающий обзор поведения пользователей. Кроме того, GA4 может похвастаться расширенными средствами управления конфиденциальностью, такими как измерения без помощи файлов cookie и возможности прогнозирования, предлагающие интуитивно понятные указания без сложных моделей.

Что такое Google Analytics 4 360?

Google Analytics 4 360 (GA4 360) — это корпоративная платная версия Google Analytics 4. Она имеет расширенные функции и более высокие границы использования, чем бесплатная версия GA4. Кроме того, GA4 360 является частью маркетинговой платформы Google, которая включает в себя другие продукты Google для маркетинга, такие как Google Tag Manager 360, поисковая реклама 360 и Display & Video 360.

Основное преимущество этой версии заключается в том, что она позволяет собирать больше данных, прежде чем достичь лимитов выборки, что обеспечивает более высокую и более полную статистику для вебаналитики. Она также обеспечивает большую гибкость в сборе данных с расширенными параметрами для специальных индикаторов, параметров события и т.д.

Ключевые различия между GA4 и Google Analytics 4 360

Наиболее очевидным различием между GA4 360 и обычным GA4 является его платность. Тем не менее в этой цене заключается ряд технических преимуществ. Сначала приведем краткий список отличий между GA4 и GA4 360 со сжатым описанием каждого, и далее опишем их в деталях для тех, кто знает, что такое вебаналитика от А до Я.

  1. Сбор данных. Вебаналитика — это сбор, измерение, анализ и интерпретация данных о посетителях вебсайта или приложения. и у GA4 360 есть возможность проведения более качественной вебаналитики, поскольку этот инструмент может собирать больше данных по сравнению с GA4 и обеспечивать высокую гибкость сбора этих данных.
  2. Интеграция и активация данных. Как GA4 360, так и GA4 легко интегрируются со всем комплексом инструментов Google Marketing Platform, но если вы хотите масштабировать эти интеграции, то бесплатная версия имеет значительные ограничения.
  3. Администрирование и управление учетными записями. В связи с тем, что у GA4 360 есть “сведенные” свойства и “подсвойства”, вы можете эффективно сегментировать свои данные и управлять ими более подробно.
  4. Соглашения об уровне сервиса или SLAs (Service Level Agreements). Хотя в бесплатном продукте отсутствуют любые соглашения об уровне сервиса, продукт GA4 360 предлагает несколько гарантий.
  5. Функции отчетности и анализа. GA4 360 предлагает более широкие возможности отчетности и анализа, которые позволяют пользователям глубже понимать данные и улучшать их интерпретацию.
  6. Расширенное удержание данных. Бесплатная версия GA4 сохраняет данные в течение 14 месяцев, в то время как GA4 4 360 предлагает хранение данных до 50 месяцев.

Детальные сравнения технологий GA4 и GA4 360

Коснемся вышеупомянутых технологических различий между GA4 и GA4 360 подробнее, чтобы разница между двумя версиями Google Analytics стала еще более понятной:

Сбор данных

Качественная аналитика – что это такое? Прежде всего, она должна основываться на качественном сборе данных. В целом GA4 360 предлагает преимущество сбора значительно большего объема данных по сравнению с GA4, прежде чем столкнуться с ограничениями выборки данных.

GA4 360 также обеспечивает повышенную гибкость сбора данных благодаря расширенным параметрам, таким как специальные параметры, показатели, параметры событий и т.д. Это обеспечивает более комплексный подход к анализу данных, чем в другие методы веб аналитики.

Дополнительные сведения об особенностях сбора данных в обеих версиях Google Analytics приведены в таблице ниже:

Лимит GA4 GA4 360
Порог выборки данных (касается только Explorations) 10 млн событий 1 млрд событий
Свежесть данных  4-8 часов < 4 часов
Параметры событий 25 100
Специальные параметры 75 225
Специальные показатели 50 125
Цели/конверсии 30 50
Аудитории 100 400
Квоты API (обычно 10 или меньше маркеров) 25 тыс. в день 250 тыс. в день
Исследования (explorations) 200 на пользователя/ 500 на собственника 200 на пользователя/ 1000 на собственника

Интеграция и активация данных

Для достижения цели в бизнесе необходимо время от времени проводить аналитику данных. Конечная цель маркетологов – активировать данные во многих точках контакта с клиентами. Именно здесь интеграция GA4 с инструментами комплекса Google Marketing Platform действительно пригодится. И GA4 360, и GA4 легко интегрируются с ними, однако если вы хотите масштабировать эти интеграции, бесплатная версия может стоить вам значительных ограничений.

В таблице ниже вы найдете больше подробностей об активации и интеграции данных в рамках этих двух версий Google Analytics:

Функция GA4 GA4 360
Google Ads Да (ограничено) Да (умноженная на 4 синхронизация всех аудиторий) 
Search Ads 360 (SA360) Да (30 конверсий, 100 аудиторий) Да (50 конверсий, 400 аудиторий)
Display & Video 360 Да (30 конверсий, 100 аудиторий) Да (50 конверсий, 400 аудиторий)
Campaign Manager 360 (CM360) Да Да
Data Studio Да Да
Search Console Да Да
Ads Manager Да (ограничено) Да (более высокие ограничения данных)
Firebase Да Да
Big Query Да Да (до 20 млрд событий в день)

Администрирование и управление учетными записями

Функции администрирования и управления аккаунтом в GA4 и GA4 360 также значительно различаются. GA4 360 обеспечивает больший уровень гибкости в архитектуре аккаунта Google Analytics. Благодаря «сведенным» ресурсам и «субресурсам», вы можете эффективно сегментировать свои данные и индивидуально настраивать управление ими. Эти особенности не только улучшают структуру вашей учетной записи GA, но и позволяют получить дополнительную важную информацию и улучшить контроль над вашими данными.

Соглашения об уровне сервиса (Service Level Agreements – SLAs)

Качественные сервисы веб-аналитики предполагают наличие гарантий уровня сервиса в инструментах сбора и обработки данных. Одним из важных отличий между GA4 360 и бесплатным продуктом является включение соглашений об уровне сервиса (Service Level Agreements). Хотя в бесплатном продукте отсутствуют гарантии этого уровня, GA4 360 предполагает несколько следующих гарантий:

Соглашения об уровне обслуживания GA4 GA4 360
Сбор данных N/A 99.9% времени работы
Свежесть данных N/A менее чем 4 часа в 98% случаев
Минимальное время обслуживания N/A В зависимости от обьема данных

Функции отчетности и анализа:

GA4 360 предлагает в целом лучшие возможности для отчетности и анализа данных, чем предусматривают другие системы аналитики, программы для анализа вебсайтов и и стандартный GA4 в частности. Это преимущество обеспечивается такими функциями, как атрибуция на основе данных, расширенная сегментация и настраиваемые последовательности, позволяющие пользователям глубже понимать и совершенствовать интерпретацию данных.

Продленная сохранность данных

Хотя Google предлагает использовать Big Query и Looker Studio (ранее Google Data Studio), чтобы удовлетворить эту потребность, у пользователей Google Analytics все еще есть желание получать полные отчеты за год. Бесплатная версия GA4 хранит данные только в течение 14 месяцев, ограничивая ретроспективный анализ отчетов так же чуть более года.

В то же время ресурсы GA4 360 предлагают продленное хранение данных — до 50 месяцев. Это означает, что можно получить доступ к четырем годам ценных исторических данных как для предварительно созданных, так и для текущих отчетов.

Другие функции

Есть еще несколько существенных отличий между GA4 и GA4 360, о которых также стоит упомянуть:

Функция GA4 GA4 360
Отчеты без выборки Нет Да 
Экспорт в BigQuery Да (1 млн событий в день) Да (20 млрд событий в день)
Удержание данных  14 мес 50 мес
Кастомные таблицы Нет Да

Эффективность и стойкость

В отличие от GA4 360, вы не можете полагаться на стандартный GA4 в деле высокоточной обработки большого объема данных. Это потому, что подписка на GA4 360 подразумевает большие лимиты сбора и обработки данных, чем стандартный GA4. Поэтому если ваш сайт получает много трафика, например более 1 миллиона посетителей в месяц, то вам однозначно лучше выбрать GA4 360.

Какая версия подходит именно вам?

Выбор между GA4 и GA4 360 зависит от многих факторов, таких как размер бизнеса, бюджетные соображения и ваши конкретные потребности в сборе и анализе данных. Для малых и средних компаний может быть вполне достаточно стандартного набора функций GA4. Однако, если у вас большая компания с миллионами посещений сайта в день или если ваш бизнес нуждается в данных в режиме real time, то вам, скорее всего, понадобятся расширенные функции сбора и обработки данных. Поэтому в этом случае GA4 360 будет наиболее подходящей версией Google Analytics.

Поделиться этим постом:
  • linkedin-black
  • facebook-black
  • twitter-black

    Следить за новостями

    Похожие записи

    Инструменты
    MixDigital TradeDesk: программатик-платформа с прямой связью с Viber

    Рекламное агентство MixDigital, наверное, не получило бы своей репутации и многопрофильного портфолио без качественного технического бэкграунда. Таким бэкграундом стала программатик-платформа...

    25 сентября, 2023
    Инструменты
    Всё, что нужно знать о Display & Video 360

    Инструмент для диджитал маркетинга и DSP-платформа Display&Video 360 является частью экосистемы Google Marketing Platform и позволяет управлять всеми аспектами рекламной...

    22 августа, 2023
    Инструменты
    Criteo Brand Lift: как проверить влияние кампании на восприятие бренда

    Criteo – международная programmatic платформа, которая помогает брендам привлечь больше клиентов, увеличить количество продаж и повысить LTV. Более подробно о...

    3 октября, 2022