Новости

В списке лучших: как попасть в ТОП-5 рейтинга IAB Ukraine и получить золото Effie 

MixDigital Team
26 октября, 2021

Хотите узнать, как быстро оценить эффективность работы рекламного агентства и выбрать лучшего подрядчика по digital-рекламе? Поищите его в топовых позициях национальных рейтингов и премий в сфере маркетинга. Награды за успешные кейсы и официальное признание в сфере рекламы значат не меньше, чем партнерства с известными площадками, Google или Facebook, о которых мы рассказывали в предыдущей статье

А судьи кто?

Есть несколько организаций, которые подтверждают успешность digital-агентства на рынке. Одна из них — The Interactive Advertising Bureau (IAB). Это международная ассоциация, объединяющая участников рынка интерактивной рекламы. Члены IAB Global — более 500 компаний из 45 стран мира. Задачи участников IAB в каждой стране — разрабатывать отраслевые стандарты, проводить исследования и повышать уровень профессионального развития digital-специалистов во всем мире. 

В 2018 году Украина стала лицензированным членом ассоциации. Теперь IAB Ukraine активно развивает интерактивную рекламу на национальном уровне. Члены украинского бюро тестируют и внедряют инновационные маркетинговые инструменты, исследуют рынок, занимаются образовательной деятельностью и разрабатывают законодательство в сфере digital-рекламы. 

Преимущества партнерства с IAB Ukraine

Быть членом IAB Ukraine почетно. Среди игроков национального рынка уже 16 компаний стали полными членами организации, и еще 8 — ассоциированными (в их числе агентство MixDigital) Партнерство с IAB Ukraine — это:

  • участие в комитетах IAB Ukraine и непосредственное влияние на развитие отрасли;
  • участие в исследованиях украинского рекламного рынка;
  • доступ к глобальным исследованиям и материалам IAB;
  • скидки на сертификации, мероприятия и учебные программы IAB Ukraine и IAB Global;
  • возможность повышать квалификацию сотрудников компании;
  • новые бизнес-контакты со всего мира, закрытые события только для участников IAB;
  • право использовать логотип партнерства в презентационных материалах; 
  • авторитет среди коллег в области интерактивной рекламы.

Рейтинг IAB Ukraine

IAB Ukraine следит за успехами игроков рекламной индустрии. На основе регулярных исследований рынка ежегодно составляется рейтинг лучших digital-агентств Украины. Участники соревнуются в категориях: «Медиа», «Перформанс», «Контент»,  «Дата и аналитика», «Интеллектуальные услуги», «Инфлюенсер-маркетинг» и «Digital-разработки».

В 2020 году MixDigital заняло первое место среди агентств Украины в категории «Дата и аналитика» и второе место в категории «Медиа». Мы также вошли в пятерку лучших в категории «Перформанс».

Для участия в программе зарегистрировались более 70 компаний. Из них попали в рейтинг 54, и только 48 агентств дошли до финала, предоставив данные для верификации заявленного бюджета. Агентства оценивали и места в рейтинге распределяли по 6 критериям: 

  1. штат;
  2. денежный оборот;
  3. финансовая устойчивость; 
  4. рекомендации клиентов;
  5. фестивальные работы;

6) дополнительный фактор, уникальный для каждой категории (репутация на рынке, наличие партнерства Google/Facebook или разнообразие услуг).

Рейтинги Всеукраинской рекламной коалиции 

Еще один показатель профпригодности digital-агентства — присутствие в рейтингах Всеукраинской рекламной коалиции. В состав ВРК входит более 150 коллективных членов. Это все лидеры рекламного рынка, ведущие медиа-, digital-, маркетинговые и PR-агентства, исследовательские компании, индустриальные комитеты и рекламодатели.

ВРК ежегодно составляет рейтинг участников рекламного рынка Украины. Это помогает объективно оценить эффективность работы агентств, упростить рекламодателям выбор креативных медиа-партнеров, популяризировать инновационные технологии и поддержать талантливых творцов в рекламной индустрии.

Коалиция определяет 4 вида рейтингов: рейтинги коммуникационных и медиа агентств, video production студий и рейтинг рекламодателей. У каждого из них есть свои категории, уникальная система ранжирования и методология определения победителей. Для участия в рейтингах все члены ВРК предоставляют данные мониторинга рекламы, разбивку по видам услуг, созданные креативы и рекламные бюджеты, освоенные за прошлый год.

Рейтинги по версии ВРК

Коммуникационные агентства Медиа агентства  Video production студии  Рекламодатели 
 Рейтинги креативности и мастерства коммуникационных агентств Украины 

 Рейтинг эффективности коммуникационных агентств Украины

 Рейтинг «Выбор рекламодателя» 

 Рейтинг «Коммуникационное агентство года»

 Рейтинг медиа агентств согласно их годовых биллингов

 Рейтинг эффективности медиа агентств Украины

 Рейтинг «Выбор рекламодателя», 

 Рейтинг «Медиа агентство года»

 Рейтинг по ежегодным итогам Ukrainian Creative Awards  Рейтинг Best Marketing Teams — 

лучшие маркетинговые команды Украины по разным отраслевыми категориям

And Effie goes to… 

«Мы получили Оскар в сфере рекламы», — именно так можно описать победу MixDigital на  Effie Awards Ukraine  2020.

Effie Awards считается самой престижной наградой в области маркетинговых коммуникаций в мире. Вручают ее за эффективность работы рекламного агентства. Премия основана в Соединенных Штатах более 50 лет назад. С тех пор победа в конкурсе — главный показатель успеха в рекламной индустрии  на глобальном и национальном уровнях. 

Effie Awards Ukraine — ежегодная украинская премия. В прошлом году ее вручали в пятнадцатый раз. Эксклюзивное право на проведение премии в Украине в 2005 году получила Всеукраинская рекламная коалиция. Статуэтками Effie Awards Ukraine поощряют профессионалов в сфере маркетинга, которые создают эффективные рекламные проекты и влияют на развитие индустрии. Призы вручают исходя из национального рейтинга ВРК по эффективности коммуникационных и медиа агентств.

Награды MixDigital

Золотая и бронзовая статуэтки Effie достались нам не просто так. Мы реализовали успешную рекламную кампанию для торговой марки дрожжей «Духмяна хата» в партнерстве с агентством Kinograff. Благодаря эффективной рекламной коммуникации, направленной на психологическую поддержку потребителей во время карантина весной 2020 года, бренд нарастил рыночную часть с 6% до 18%. 

Золото за успешное проведение рекламной кампании нам присудили в категории Topical Marketing, а бронзу — в категории «Бизнес-вызов».

 

Помимо наград за работу над рекламной кампанией, мы заняли 7 место в Рейтинге эффективности медиа-агентств Украины по результатам Effie Awards Ukraine 2020. 

Преимущество агентств, одержавших победу Effie Awards Ukraine, заключается в высокой и объективной оценке их эффективности лидерами рекламной индустрии. А значит, потенциальному рекламодателю не нужно тратить время, чтоб самостоятельно выбрать лучшего подрядчика среди игроков рекламного рынка. Достаточно обратиться к топовым агентствам в рейтингах IAB и ВРК. Это облегчит выбор и обезопасит ваши инвестиции в рекламную кампанию. 

 

Поделиться этим постом:
  • linkedin-black
  • facebook-black
  • twitter-black

    Следить за новостями

    Похожие записи

    Новости
    Как прошло лето для рынка рекламы? Аналитика от MixDigital

    Представляем аналитику активности рекламодателей летом 2023 года. В этом году самым активным летним месяцем был июнь с 1,28 млрд рекламных...

    28 сентября, 2023
    Новости
    Рейтинг рекламодателей за июль 2023 от MixDigital

    Как и каждый месяц, мы представляем рейтинг лучших рекламодателей. Итак, предлагаем вашему вниманию отчет об активности рекламодателей в разных категориях....

    28 августа, 2023
    Новости
    Мы получили знак отличия Most reviewed PPC company от Clutch

    На прошлой неделе был опубликован рейтинг самых лучших украинских агенств, получивших наибольшее окличество одобрительных комментариев на портале. MixDigital получило знак отличия...

    14 августа, 2023