Инструменты

Как оплатить рекламу на Facebook

MixDigital Team
12 мая, 2021

Если вы столкнулись с рекламным кабинетом facebook впервые, возникает много вопросов не только по настройке кампании, но и по оплате.

В Украине есть только один способ оплаты рекламы на facebook — это оплата банковской картой, или с помощью PayPal. Сначала реклама настраивается и запускается, происходит взаимодействие с целевой аудиторией, а когда лимит затрат достигает заданного значения, facebook списывает с карты или PayPal потраченную сумму. Давайте разберем, где и как настраивается оплата

Business Manager vs Ads Manager Facebook

Управлять рекламой в facebook можно с помощью Ads Manager и Business Manager.  Чем они отличаются, и какой выбрать?

Ads Manager — личный рекламный аккаунт, который есть у каждого пользователя. Он позволяет создавать рекламу, управлять ею, оплачивать, просматривать и редактировать кампании.

Business Manager — это бизнес инструмент, который доступен не всем пользователям, его нужно создавать и настраивать отдельно. Он включает все инструменты, которые можно использовать для рекламных кампаний в facebook.

Отличия Ads Manager и Business Manager

Какой инструмент использовать — зависит от целей. Если вы планируете рекламировать только свою страницу, а ее сопровождением занимается один человек — функционала Ads Manager достаточно. Но, если нужно разделять роли сотрудников на странице, использовать много рекламных инструментов и несколько пикселей — лучше выбрать Business Manager. У него большой функционал, но, вместе с тем, он сложнее в настройке и использовании. Для создания и сопровождения Business Manager Facebook лучше обратиться к профессионалам. А вот оплачивать рекламу можно в обоих инструментах.

Принцип оплаты рекламы на facebook

Во время размещения рекламы на facebook задается бюджет для каждого объявления. Система расходует указанную сумму равномерно, на протяжении всего периода показа рекламы.

Есть установленный бюджет, а есть сумма затрат. Бюджет — это сумма, которую вы готовы потратить, а сумма затрат — это средства, потраченные из общего бюджета. Бюджет не всегда будет равен сумме, которую вы потратите. Facebook не спишет больше денег, чем вы установили. Например, установлен максимальный бюджет —  $50/месяц, но, учитывая результативность, было потрачено $40. В таком случае счет будет выставлен на $40.

Бюджет может быть двух типов:

  • Дневной — сумма, которую вы готовы потратить за объявления каждый день
  • Общий — сумма за весь срок показа рекламного объявления

Стоимость рекламы определяется аукционами внутри системы. То есть объявления конкурируют за показ. В итоге рекламодатель оплачивает только количество кликов и просмотров.

Оплачивается реклама автоматически. Деньги списываются, когда достигнут лимит. Для этого к аккаунту привязывается кредитная/дебетовая карта, или аккаунт PayPal. Можно подключать кредитную линию, которая открывается дополнительно представителями Facebook, если вы доказали себя как надежного партнера и потратили определенную сумму денег. Расчеты за рекламу происходят в долларах США, курс определяется на момент списания средств.

Рекламный кабинет можно создать и вести самостоятельно, разбираться в тонкостях настроек, оплат и регистраций. А еще можно обратиться к специалистам, получить уже готовый к использованию инструмент. Мы предоставляем рекламные кабинеты facebook, где доступны все способы оплаты рекламы на facebook. Также можно оплачивать рекламу в facebook и instagram по безналичному расчету. Работаем в соответствии с украинским законодательством.

Как добавить способ оплаты рекламы на facebook

Способ оплаты администратор рекламного аккаунта может добавить в Ads Manager или Business Manager, прежде чем опубликовать новое рекламное объявление. Убедитесь, что вы добавляете способ оплаты, который поддерживается в Украине.

Перейдите в настройки платежей, в разделе “Способ оплаты”нажмите “Добавить способ оплаты”. После этого выберите нужный способ, введите данные и нажмите “продолжить”  и нажимаем. После этого следуйте инструкциям на экране. Выбранный способ оплаты сохраняется, и становиться основным. Можно добавить несколько способов оплаты, и выбирать основной.

Что делать, если не удается оплатить рекламу в facebook

Есть несколько причин, по которым может не получиться произвести оплату:

  • Недостаточно денег на карте. Facebook автоматически списывает средства, когда достигнут установленный ранее лимит, а также при наступлении ежемесячной даты выставления счетов, если у вас остались неоплаченные затраты.
  • Достигнут лимит по кредитной карте. Для некоторых кредитных карт предусмотрен лимит на списание средств в рамках одной транзакции. В таком случае вы можете уменьшить бюджет на рекламу до установленной лимитом суммы.
  • Неправильные реквизиты. Убедитесь, что указаны правильные реквизиты вашего банковского счета, в том числе его номер, код и наименование банка.

Если выбранный вами способ оплаты рекламы на facebook отклонен, показ рекламного объявления будет приостановлен, пока вы не погасите задолженность. Также будет приостановлена любая рекламная активность. Поэтому, прежде чем запускать рекламную кампанию важно проверить настройки и платежные системы.

Если вы запускаете одно или два рекламных объявления в месяц, то вполне справитесь самостоятельно с настройками, привязкой способа оплаты и счетами. А в случае работы с множеством рекламных кампаний, проведения А/В тестирования, настройки разных целевых аудиторий надежнее обратиться к специалистам, которые возьмут под контроль каждую рекламную кампанию и предоставят детальные отчеты. Обращайтесь, мы ответим на возникшие вопросы и поможем с рекламными кампаниями любого масштаба.

Поделиться этим постом:
  • linkedin-black
  • facebook-black
  • twitter-black

    Следить за новостями

    Похожие записи

    Инструменты
    MixDigital TradeDesk: программатик-платформа с прямой связью с Viber

    Рекламное агентство MixDigital, наверное, не получило бы своей репутации и многопрофильного портфолио без качественного технического бэкграунда. Таким бэкграундом стала программатик-платформа...

    25 сентября, 2023
    Инструменты
    Google Analytics 360 и Google Analytics 4: в чем же на самом деле разница?

    Новый GA4 принес настоящую революцию в работу с пользовательскими данными, внедрив больше гибкости, метрик и возможностей. Так что можно сказать,...

    21 сентября, 2023
    Инструменты
    Всё, что нужно знать о Display & Video 360

    Инструмент для диджитал маркетинга и DSP-платформа Display&Video 360 является частью экосистемы Google Marketing Platform и позволяет управлять всеми аспектами рекламной...

    22 августа, 2023