Инструменты

Реклама facebook: как настроить кампанию и измерить ее эффективность

MixDigital Team
21 апреля, 2021

Социальная сеть Facebook — наибольшая медийная площадка, которая в 2020 году охватила 28,5% активных пользователей интернета в мире. Каждый день фейсбук используют 1,5 миллиарда человек. Рассказываем, с чего начать продвижение бренда в фейсбуке и как самостоятельно настроить первую рекламную кампанию.

Особенности рекламы в фейсбуке 

Facebook непрерывно совершенствует свои инструменты, повышает качество рекламы, делает ее полезной для пользователей и рекламодателей. Рассказываем, как реклама в фейсбук помогает привлекать новых клиентов и продвигать бизнес:

  • Аудитория социальной сети в 2020 году составила 2,6 миллиарда пользователей, а это более трети населения нашей планеты. И активных пользователей фейсбука с каждым днем становится все больше.
  • Широкие возможности таргетинга. У инструмента Facebook Ads есть возможность кроме стандартного таргетинга (пол, возраст, ГЕО), настраивать рекламные объявления на основании покупательского опыта пользователей и их интересов.
  • Рентабельность рекламы. Реклама на facebook организована так — чем активнее пользователи с ней взаимодействуют, тем она дешевле. Три фактора влияют на стоимость рекламной кампании: маркетинговые цели компании, настройки таргетинга и сроки размещения. Facebook настаивает, что кампании могут быть результативными, независимо от бюджета.
  • Цена рекламы в фейсбуке зависит от сложности продукта, специфики целевой аудитории, скорости получения результата, качества контента и вовлечения аудитории во взаимодействие с рекламой.

 

Как создать рекламу в facebook и отследить эффективность

Чтобы настроить и запустить рекламу на фейсбуке используют два способа:

  1. инструмент компании Facebook — Facebook Ads;
  2. центр рекламы на странице фейсбук.

Мы рассказываем про оба. Facebook Ads Manager — инструмент, который требует навыков работы с ним. Его главные возможности:

  • создание целевых аудиторий;
  • выбор целей рекламных кампаний;
  • эффективная настройка таргетинга;
  • создание отчетов о каждой рекламной кампании;
  • отслеживание эффективности рекламы;
  • проведение А/В тестирования;
  • создание разных группы аудиторий;
  • установка графика показа рекламы.

Инструмент подходит для профессиональной настройки рекламы и позволяет эффективно распоряжаться рекламным бюджетом. Детальней о возможностях Facebook Ads Manager вы можете узнать по ссылке

И если первый способ требует профессионального подхода и обращения к специалистам, то “Центр рекламы” вы можете освоить самостоятельно. Этот способ лучше всего подойдет для малого и среднего бизнесов. Рассказываем, как настроить рекламу в фейсбук со страницы бренда:

Шаг 1. Открыть страницу Facebook, и в левом столбце выбрать пункт “Центр рекламы”, далее, в правом столбце нажать кнопку “Создать объявление”. Перед вами откроется список целей рекламной кампании.

Шаг 2. Выбрать цель, которая вам необходима. Для разных страниц цели отличаются. Чаще всего доступны такие цели: “привлечь посетителей на сайт”, “продвигать страницу” и “продвигать публикацию”.

Шаг 3. Создать рекламу. По умолчанию на странице появится текст объявления, он будет зависеть от выбранной цели. Вы можете оставить рекомендованный сетью текст, или написать собственный. После необходимо выбрать формат рекламы, то как она будет отображаться в сети: изображение, видео, карусель.

Шаг 4. Выбрать рекомендованную или создать собственную целевую аудиторию. Также можно выбрать пункт “Люди недалеко от вас” и таргетироваться на аудиторию, которая находится в радиусе одного километра от выбранной вами точки.

Шаг 5. Задать длительность и стоимость рекламной кампании. Фейсбук позволяет устанавливать количество дней и сумму, которую вы готовы потратить на рекламу. Обратите внимание, что бюджет устанавливается на день или на весь срок действия рекламной кампании. Это зависит от выбранной модели продвижения. То есть, если вам нужно тратить в день 2$ и рекламироваться 4 дня, то бюджет должен составлять 10$.


Шаг 6
. Выбрать способ оплаты: банковская карта или PayPal. Проверить еще раз настройки рекламы и нажать кнопку “Продвигать”. Рекламировать можно не все. Например, запрещено использовать стратегии продвижения товаров и услуг, связанных со здоровьем человека. То есть, реклама не должна привлекать внимание к состоянию здоровья человека, нельзя использовать фото или видео “до” и “после” для сравнения результатов. Также реклама не должна содержать контент, который может сформировать у человека негативное мнение о его внешности. Детальней о правилах рекламной деятельности на фейсбук можно прочитать по ссылке. На одобрение системой вашего объявления может уйти до 24 часов.

Чтобы посмотреть эффективность рекламного объявления, нужно перейти на вкладку “Центр рекламы” и нажать  “Посмотреть результаты”. Вы увидите охват, вовлеченность целевой аудитории, реакции пользователей, а также разбивку по возрасту и местоположению. Детальней проанализировать кампанию и затраты поможет Facebook Ads Manager.

Какой должна быть реклама на фейсбуке

Чтобы объявление было максимально эффективным, стоит воспользоваться рекомендациями по его оформлению: загружайте изображение в формате jpg или png с разрешением 1080 на 1080. Основной текст не должен превышать 125 символов, заголовок — не более 40 символов, а описание не более 30. Максимальный размер файла — 30 МБ.

Чтобы ваша реклама выгодно отличалась на фоне конкурентов важно:

  • Использовать вертикальные изображения. Креатив можно загрузить в разных вариантах: квадрат, прямоугольник и вертикальный прямоугольник. Это нужно для того, что бы изображение одинаково хорошо выглядело в разных местах размещения. Так, для сторис — это вертикальный прямоугольник, а для ленты — это квадрат.
  • Текст на изображениях должен быть максимально кратким или вовсе отсутствовать.
  • Добавлять качественные, но краткие видео в объявления.
  • Использовать призывы к действиям.
  • Следить за объявлениями конкурентов.

Реклама в фейсбук — это быстрый и простой способ привлечь целевую аудиторию к взаимодействию с вашим продуктом. Она легка в настройке, дает моментальный результат и стоит недорого. Для среднего и большого бизнесов лучше использовать профессиональную настройку через Facebook Ads, чтобы отслеживать все тонкости реагирования целевой аудитории и контролировать бюджет.

От того как настроена реклама зависит результат. Наши специалисты являются сертифицированными консультантами Facebook. Также у нас есть возможность оплачивать рекламу в Facebook и Instagram по безналичному расчету, в соответствии с украинским законодательством. Мы всегда готовы помочь, доступны по всем каналам.

Поделиться этим постом:
  • linkedin-black
  • facebook-black
  • twitter-black

    Следить за новостями

    Похожие записи

    Инструменты
    MixDigital TradeDesk: программатик-платформа с прямой связью с Viber

    Рекламное агентство MixDigital, наверное, не получило бы своей репутации и многопрофильного портфолио без качественного технического бэкграунда. Таким бэкграундом стала программатик-платформа...

    25 сентября, 2023
    Инструменты
    Google Analytics 360 и Google Analytics 4: в чем же на самом деле разница?

    Новый GA4 принес настоящую революцию в работу с пользовательскими данными, внедрив больше гибкости, метрик и возможностей. Так что можно сказать,...

    21 сентября, 2023
    Инструменты
    Всё, что нужно знать о Display & Video 360

    Инструмент для диджитал маркетинга и DSP-платформа Display&Video 360 является частью экосистемы Google Marketing Platform и позволяет управлять всеми аспектами рекламной...

    22 августа, 2023