Новости

Как выбрать digital-агентство: пошаговое руководство

MixDigital Team
16 декабря, 2019

Собственники бизнеса нередко сталкиваются с выбором подходящего digital-агентства. Приятно, когда ожидания совпадают с реальностью. Но для того, чтобы комфортно сотрудничать важно знать некоторые тонкости. О них мы и расскажем в статье.

В первую очередь стоит четко сформулировать план развития бизнеса. От этого будут зависеть критерии поиска нужного подрядчика. Независимо от того работали вы с агентствами ранее или нет, советы ниже помогут сосредоточиться на главном и понять какой партнер нужен вашему бизнесу. Предлагаем пошаговое руководство для выбора и начала сотрудничества с digital-агентством.

Подготовка

  1. Определите бизнес и маркетинговые цели, которые хотите достичь в результате сотрудничества. Это поможет определить какие услуги вам нужны от агентства. Например, повысить продажи, узнаваемость бренда, присутствие онлайн.
  2. Исходя из предыдущего пункта, определите продолжительность работы с агентством: одноразовую кампанию или долгосрочное сотрудничество.
  3. Ознакомьтесь с терминологией digital-маркетинга. Это поможет поставить правильные задачи агентству и разобраться с показателями в отчетах с результатами после проведения кампании.
  4. Определите примерный бюджет. Если вы впервые нанимаете агентство, задача непростая. Поэтому не стесняйтесь спрашивать порядок цен на услуги у коллег по рынку. В зависимости от видов работ суммы могут значительно отличаться.

Поиск digital-агентства

  1. Попросите рекомендации у коллег по рынку. Кроме интернет-поиска, сайтов с кейсами агентств и рейтингов, обратитесь напрямую к знакомым из рекламной сферы. Личный опыт людей, отработавших кампании от начала до конца, намного ценнее и полнее итогов, выставленных на всеобщее обозрение.
  2. Изучите сайт агентства – это прямое отражение опыта компании. Он позволяет изучить услуги, которые предоставляет агентство, узнать есть ли среди них необходимая вам. Представляет команду, с которой можно легко связаться. Отображает клиентов и кейсы – нравятся ли они вам, есть ли работы в схожей с вашей нише бизнеса. Хороший признак, если сайт содержит онлайн-отзывы. Они помогают определить сильные стороны агентства и опыт работы, как с крупными, так и с нишевыми клиентами.
  3. Социальные сети. Присутствие в социальных сетях говорит о том, что агентство поддерживает имидж, делится опытом и своими достижениями с подписчиками. Из постов вы можете узнать о продуктах агентства, его экспертизе, ценностях и позиционировании.
  4. Проверьте есть ли у агентства блог. Если статьи в блоге пишут сотрудники агентства – это хороший знак. Так отдельно взятый член команды делится своей экспертизой и, соответственно, расположен к обучению клиентов.
  5. Определите шорт-лист. Если вашим критериям соответствуют больше 10 агентств – замечательно. Но, во избежание потерянного времени, остановитесь на 3 или 5 с которыми вы будете готовы общаться лично.
  6. Подготовьте вопросы. Список конкретно интересующих вас вопросов поможет провести переговоры четко по вашему плану, не отвлекаясь на дополнительные услуги агентства.

Знакомство — брифинг

  1. Договоритесь о встрече с агентством. Узнайте об опыте и квалификации специалистов. Какие инструменты они будут использовать, насколько открыты и гибки.
  2. Расскажите агентству о своих ожиданиях. Будьте честны и открыты. Поделитесь конкретными цифрами или другими показателями, которых ожидаете достичь посредством рекламных кампаний. Если представители агентства спросят о задачах бизнеса, целевой аудитории, конверсии, кликах и прочее – это хороший знак. Он говорит о том, что агентство открыто и хочет вам помочь разобраться в вопросах профессионально.
  3. Расспросите насколько они открыты в процессах. После проведения переговоров запросите детальную информацию по дальнейшей работе. Уточните, предоставляет ли агентство доступы в рекламные аккаунты.
  4. Попросите увидеть инструментарий агентства. Даже если на данном этапе вам не нужны все опции, полный список инструментов поможет составить мнение об уровне экспертизы компании. Для большей ясности попросите примеры отчетов. Чтобы понять, насколько прогрессивно агентство, расспросите есть ли в нем сертифицированные сотрудники, которые тестируют новинки на рынке.
  5. Определите КPI. Что будет метриками результата? Попросите агентство подготовить предложение.

Выбор агентства

  1. Проводите встречи по защите предложения в офисе агентств. Это позволит лично познакомиться с командой, которая будет заниматься вашим проектом, узнать подход к работе и структуру компании.
  2. Внимательно ознакомьтесь с предложением. Насколько стратегически агентство подошло к решению задачи. Соответствуют ли спланированные рекламные активности целям вашей компании.
  3. Обсудите условия оплаты и узнайте, что ожидает вас после подписания договора. С кем вы будете общаться? Договоритесь о промежуточных отчетах.
  4. Сравнивайте предложения агентств по одним и тем же KPI.
  5. Выбирайте агентство не по стоимости услуг, а по их качеству. Цена услуг напрямую зависит от квалификации сотрудников и качества рекламных инструментов. Слишком низкая цена может свидетельствовать о некомпетентности специалистов.

Финальное решение и обратная связь

После того, как вы выберите партнера для дальнейшей работы – заключите договор. Не забывайте о претендентах, которые готовили для вас предложения — оповестите их о своем выборе. Поблагодарите всех участников и дайте обратную связь. По возможности укажите в чем были их сильные стороны и в чем они уступили конкуренту. Это позволит вам построить имидж честного клиента.

Выбор digital-агентства — это только начало. Продолжением станет формирование доверительных отношений с компанией. Выбор повлияет на то, станет ли агентство долгосрочным надежным бизнес-партнером или просто подрядчиком.

Мы с интересом и уважением принимаем сложные задачи клиента и решаем их. Оставляйте заявку и мы с удовольствием предоставим консультацию исходя из целей вашего бизнеса.

Поделиться этим постом:
  • linkedin-black
  • facebook-black
  • twitter-black

    Следить за новостями

    Похожие записи

    Новости
    Как прошло лето для рынка рекламы? Аналитика от MixDigital

    Представляем аналитику активности рекламодателей летом 2023 года. В этом году самым активным летним месяцем был июнь с 1,28 млрд рекламных...

    28 сентября, 2023
    Новости
    Рейтинг рекламодателей за июль 2023 от MixDigital

    Как и каждый месяц, мы представляем рейтинг лучших рекламодателей. Итак, предлагаем вашему вниманию отчет об активности рекламодателей в разных категориях....

    28 августа, 2023
    Новости
    Мы получили знак отличия Most reviewed PPC company от Clutch

    На прошлой неделе был опубликован рейтинг самых лучших украинских агенств, получивших наибольшее окличество одобрительных комментариев на портале. MixDigital получило знак отличия...

    14 августа, 2023