Как прошла наша “Молодость”: рекламная кампания кинофестиваля

MixDigital Team
3 марта, 2021

“Молодость” — первый международный кинофестиваль Украины, он проходит в Киеве с 1970 года. Здесь показывают авторское кино — дебютные, нестандартные, сложные, грустные, смешные, необычные фильмы. О “Молодости” знают киевляне и поклонники кинематографа со всего мира. В прошлом году кинопоказы впервые проходили не только оффлайн, но и онлайн.

Фестиваль аккредитован FIAPF (международная федерация ассоциаций кинопродюсеров), и входит в список мировых событий, наряду с Berlinale, Каннским и Венецианским кинофестивалями. Мы провели рекламную кампанию “Молодости” в 2020, рассказали аудитории о форматах проведения, собрали зрителей и участников.

Вызовы и возможности: краткие сроки и новый формат

Рекламная кампания длилась меньше месяца — с 3 по 31 августа 2020. Нам нужно было донести о проведении фестиваля, повысить знание. Мы добивались охвата, регистраций и продажи абонементов, привлекали посетителей на офлайн-мероприятия.

“В 2020 впервые была возможность смотреть фильмы в онлайн-кинотеатре, на платформе “Молодости”. Фестиваль состоялся в гибридном формате. Часть образовательных событий проходила в прямом эфире, в том числе — церемонии открытия и награждения. В этот раз мы впервые начали анализировать данные по результатам рекламной кампании”, — говорит Глеб Родченков, Head of Public Relations and Development “Молодости”.

Ядро целевой — мужчины и женщины 18-34 лет, студенты киевских вузов, люди творческих профессий, сотрудники театральной и кино- индустрий, специалисты из журналистики и маркетинга.

В фестивале принимали участие локальные и международные представители шоу-бизнеса, политики и послы, инвесторы, кинокритики и журналисты.

Подход к рекламной кампании: охватить все уровни воронки

“Молодость” проходит раз в году, в период между событиями нужно поддерживать знание и держать аудиторию. Для этого организаторы ведут страницы соцсетей целый год, кроме того, проводятся регулярные мини-фестивали в рамках “Молодости”, и единичные показы фильмов.

  • Наш подход охватывал все уровни воронки See – Think – Do – Care, на каждом из которых мы использовали отдельный набор инструментов, в зависимости от цели.
  • Для двух задач: формирования знания и напоминания аудитории о фестивале мы использовали видео и дисплей размещение с помощью: YouTube, DV360 и Trade.Desk, Facebook.
  • В рамках YouTube и DV360 доносили два сообщения на разные аудитории: об онлайн-формате фестиваля и об офлайн — отдельно. Собирали базы пользователей, в зависимости от того, как они взаимодействовали с рекламой, чтобы на следующем шаге показать сообщение с призывом к действию.
  • Для продвижения офлайн-событий использовали формат Event Ads, который помогает драйвить участников.

“У фестиваля есть своя история и постоянные зрители. Учитывая нашу охватную коммуникацию, это повлияло на рост поисковых запросов, с которыми мы работали, подключая самый конверсионный инструмент – платные объявления в поиске Google.

Вызовом стало время проведения фестиваля — он проходил в сжатые сроки, любое неверное решение могло привести к тому, что событие останется без внимания», — говорит Head of Planning MixDigital Андрей Батманов.

Результат — высокая посещаемость и вовлеченность в онлайн-просмотры

В 2020 физически на фестивале побывало столько же человек, как и в 2019 — 45 тысяч (с соблюдением всех карантинных норм). Онлайн собрал 150 000 трафика, 14 000 просмотров фильмов и 11 000 регистраций на платформе. Охватная рекламная кампания повысила уровень знания о фестивале.

Работа с сезонными продуктами, событиями и услугами — всегда вызов для специалистов. За короткий период нужно сформировать знание о событии для новой аудитории, и напомнить о нем постоянным поклонникам. Для таких кампаний работают точечные конверсионные инструменты и быстрые решения.

Поделиться этим постом:
  • linkedin-black
  • facebook-black
  • twitter-black

    Следить за новостями

    Похожие кейсы

    Комплексный подход к отслеживанию и улучшению бизнес показателей для сервиса доставки Cooker

    Cooker — украинский сервис быстрой доставки продуктов, который запустили в 2020 году в Киеве. Основное УТП — доставка в течение...

    16 ноября, 2022
    Генерация лидов для B2B: кейс SaaS продукта для агрокомпаний

    Мы работали с SaaS продуктом для сельскохозяйственных компаний, GPS системой для трактора и системой автоматического управления на основе смартфонов. Маркетинговые...

    21 октября, 2022
    Разный возраст, одна цель: как мы продвигали суппозитории от молочницы

    Мы продвигали суппозитории от молочницы, бренд нашего клиента, фармацевтической компании. Рынок высококонкурентный. На момент начала рекламной кампании на рынке были...

    22 сентября, 2022